Поделиться

Площа Незалежностi Київ онлайн трансляция

воскресенье, 2 декабря 2012 г.

Human-like robot invented / Японцы создали андроида



Японцы потрудились и создали пару для женщины-андроида - мужчину-андроида. Впервые  женская версия андроида была представлена журналистам в прошлом году. Эти андроиды имитируют действия людей, за которыми они наблюдают. Для эксперимента эти андроиды были помещены в больнице, возле пациентов, чтобы увидеть реакцию людей на присутствие роботов.
Из 70-ти опрошенных, только 3-4 были не довольны и обеспокоены присутствием роботов.

Так же роботы способны поддерживать простейший диалог о имени, возрасте и другом. Инженеры были заинтересованны в создании робота мужского прототипа, несмотря на один и тот же прототип, в конструкции не отличающегося от женского. По словам одного из инженеров, мужской прототип поможет узнать разницу, которую производит робот мужского пола, в сравнении с женским.

Андроиды имеют не только человеческое обличье, но и ряд человеческих эмоций. 12 уровней мимики, камеры, помещенные в глаза роботов, воспринимают мир так же как человеческий глаз. Психологический аспект присутствия таких роботов не сравним с андроидами не оснащенными мимикой и человеческим подобием. Другие виды андроидов не привносят чувства общности вида, и чем более очеловечен робот, тем более ярко чувство общности.

В будущем эти андроиды будут использоваться в больницах, для поддержания престарелых, а так же детей с нарушениями речи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения